Lot n° 105
Estimation :
80 - 100
: 50EUR
JAPON
Mendiant à la gourde et au bâton, évitant un crapaud.
Okimono en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré Convention).
Signé dans un cartouche de laque rouge, sous la terrasse.
Début du XXème siècle.
H. : 16 cm - Poids : 201 g.
Fentes. Elément manquant à la ceinture. Parties recollées.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.