INDE, XIXème siècle.

Lot 103
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
INDE, XIXème siècle.
Deux poignées de sabres shamshir en fer : - une à pommeau en tête d'animal. Long. : 18 cm. - une de type talwar à pommeau circulaire à décor d'une rosace. Long. : 20 cm. Oxydations. On joint : EMPIRE OTTOMAN Cartouchière en laiton et métal blanc ajouré ornée de cabochons de pierres de couleurs. H. : 14 cm. Chocs.