Lot 102
250 - 350 €

Boîte à cigarettes rectangulaire en néphrite vert épinard, reposant sur quatre patins angulaires en accolades.
Travail probablement mongole indo-persan du XIXème siècle.
Au couvercle surmonté d'un éléphant en cornaline sculptée, rapporté dans le premier tiers du XXème siècle. Fixé par des petits écrous.
8 x 12,5 x 8,5 cm.
Egrenures à la boîte.
Eclat à une oreille et trompe manquante de l'éléphant. Traces de colle sous ses pattes.