IRAN, Qadjar, XIXème-XXème siècle

Lot 101
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
Coupe ovale à deux pointes et son plateau-présentoir en navette, sur talons, en cuivre émaillé polychrome à décor de botehs et semi de fleurs sur fonds blanc ou noir. Les centres ornés d'un cartouche orné d'oiseaux ou du pont d'Ispahan. H. : 11,3 cm - Long. : 25,4 cm. Usures et quelques éclats. Cerclage de la coupe à refixer. On joint : - Plumier en carton bouilli à décor laqué et peint d'une femme refusant les présents de deux hommes. Long. : 22,5 cm. Sans encrier. Usures, petits manques et fentes. - Miroir de voyage à couvercle coulissant, à décor de marqueterie de géométriques polychromes. 20,4 x 14 cm. Accidents et manques. - Coupe ovale à deux pointes en laiton sur talon, l'extérieur à décor floral laqué noir, bleu et or. H. : 9,5 cm. Usures. - Vase à panse renflée, sur talon, en carton bouilli laqué noir et polychrome et or à décor de fleurs. H. : 9,9 cm. Usures, fente et petits manques.