PERSE, Qadjar, fin du XIXème - début du XXème siècle.

Lot 99
180 - 200 €

- Petit coffret quadrangulaire, quadripode, en métal à décor géométrique d'incrustations argentées.
Couvercle biseauté. Intérieur à quatre compartiments polylobés.
H. : 5,3 cm. Un pied accidenté.
- Petit plat circulaire en métal à décor floral d'incrustations argentées.
Diam. : 17,5 cm. Usures et manques.
- Encrier circulaire à panse bombée en cuivre argenté à décor floral gravé.
H. : 4,6 cm. Usures à l'argenture, quelques trous et chocs.
- Coupelle circulaire sur talon en cuivre avec traces d'argenture.
Diam. : 17,5 cm. Chocs et oxydations.