PERSE, Qadjar, début du XXème siècle.

Lot 98
180 - 200 €
Result : 280 €

Coffret quadrangulaire en fer à décor gravé de cavaliers persans et d'animaux, dans des encadrements calligraphiés, reposant sur six pieds. Le couvercle biseauté, orné en suite, sur charnières.
Fond riveté.
H. : 15 cm.
Chocs et restaurations.