Lot n° 92
Estimation :
150 - 200
: 850EUR
EGYPTE
Lot de 7 objets en céramique, copies de l’antique :
- deux scarabées à têtes de sphinx en terre cuite patinée grise. Inscriptions de fantaisie. H. : 6,7 et 6 cm. Eclats.
- partie de statuette en terre cuite avec reste de couleur bleue. H. : 9 cm.
- petite figurine en faïence émaillée bleue figurant un scribe tenant une tablette. H. : 4,2 cm.
- grand personnage debout adossé à une stèle en faïence émaillée bleue. H. : 22 cm.
- groupe de quatre divinités adossées à rehauts d'émail vert. H. : 5,6 cm. Eclats, petits manques et restaurations. Collé sur un socle.
- plaque imitant une stèle avec personnages affrontés sous une frise de motifs. H. : 13 cm. Eclats et manques.
On joint :
- un corps de vase canope en pierre avec inscription apocryphe. H. : 7,4 cm.
- un grand scarabée en pierre jaune-vert à inscriptions de fantaisie. Long. : 7,5 cm. Eclats.