E. C. NOYON (XIXème siècle)

Lot 89
300 - 400 €

E. C. NOYON (XIXème siècle)

Portrait d'homme à la redingote bleue, en buste.
Miniature ovale sur ivoire (elephantidae spp ; < 20%) (pré-Convention).
Signée à droite.
7,5 x 6 cm (à vue) - Poids brut : 145 g.
Petites usures.
Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.