Quatre miniatures sur ivoire (elephantidae... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
Quatre miniatures sur ivoire (elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) : - Portrait d'homme à la perruque, en buste. Non signée. Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. 3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 51 g. Petites usures. - Portrait de femme au bonnet, en buste. Non signée. Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. 3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 33 g. Usures. - Portrait d'officier (de la Garde Nationale ??), en buste. Non signée. Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle. 3,3 x 2,6 cm (à vue) - Poids brut : 40 g. Petites usures. - Portrait d'homme en redingote. Traces de signature à droite et de date (1820 ??) à gauche. Début du XIXème siècle. 3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 142 g. Petites usures. Trois cadres en bois noirci, avec trous de vers, l'un avec étiquette de la maison Alphonse GIROUX ; le dernier en composition moulée à décor d'écoinçons. Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 3 mars 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n’étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.