Lot n° 87
Estimation :
250 - 300
Quatre miniatures sur ivoire (elephantidae... - Lot 87 - Drouot Estimations
Quatre miniatures sur ivoire (elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) :
- Portrait d'homme à la perruque, en buste.
Non signée.
Fin du XVIIIème-début du XIXème siècle.
3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 51 g. Petites usures.
- Portrait de femme au bonnet, en buste.
Non signée.
3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 33 g. Usures.
- Portrait d'officier (de la Garde Nationale ??), en buste.
Non signée.
3,3 x 2,6 cm (à vue) - Poids brut : 40 g. Petites usures.
- Portrait d'homme en redingote.
Traces de signature à droite et de date (1820 ??) à gauche.
Début du XIXème siècle.
3,6 x 3 cm (à vue) - Poids brut : 142 g. Petites usures.
Trois cadres en bois noirci, avec trous de vers, l'un avec étiquette de la maison Alphonse GIROUX ; le dernier en composition moulée à décor d'écoinçons.
Spécimens en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 3 mars 1947 et de ce fait conformes au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017.