FALLOPII (Gabrielis).

Lot 3
Estimation :
500 - 600 EUR
FALLOPII (Gabrielis).
- De Morbo Gallico… Venise, Regazola, 1573. - Mutinensis de Humani corporis anatome compendium. Venise, Paul et Antoine Meietos, 1571. - Secreti diversi et miracolosi racolti dal Falopia…Nel primo de quali si contiene il modo di fare diversii olii, cerotti onguenti,…pillule :…sorti di vini… Venise, Gardano, 1578. Ensemble trois ouvrages en un volume in-16, velin ivoire ancien us. Le titre manque au premier texte, et celui du second texte a été relié en face du premier. Rare réunion de ces ouvrages de Fallope. Mouillures, rousseurs, taches, piqûres, ensoleillées. Reliure déchirée.