Bague jonc bombée en platine (850) en partie... - Lot 77 - Drouot Estimations

Lot 77
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 11 400EUR
Bague jonc bombée en platine (850) en partie ajourée, à motifs de fleurons et nuées, certaines ponctuées d'un petit diamant en serti clos, et centrée d'un diamant taille ancienne en serti griffe, entre deux lignes de petits diamants en serti grain. Vers 1940-50. Poids du diamant principal : 2,50 carats environ. Poids brut : 16,2 g. - Tour de doigt : 54. Petites égrisures, tour de doigt probablement modifié.