Bague en platine (850) centrée d'une émeraude... - Lot 64 - Drouot Estimations

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 33 000EUR
Bague en platine (850) centrée d'une émeraude en cabochon, enserrée dans des motifs de feuilles pavées de diamants tailles huit-huit et ancienne en serti grain. Poids brut: 8,9 g. - Tour de doigt: 48. Anneau légèrement tordu, petites égrisures. Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris du 22/06/2018 indiquant origine géographique Colombie et modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre.