Demi-parure en or jaune (750) comprenant... - Lot 37 - Drouot Estimations

Lot 37
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 3 360EUR
Demi-parure en or jaune (750) comprenant une paire de pendants d'oreille et une broche, formées d'un médaillon ovale à motifs de frises de pampres de vigne et demi-perles natives blanches, et retenant en pendants des chaînes maille palmier et motifs de gouttes ornées en suite. Fin du XIXème siècle. Poids brut total: 27,7 g. Haut. broche: 7,3 cm. - Haut. boucles: 6 cm. Système pour oreilles percées. Dans un écrin à la forme de la maison Tixier.