Henry SANDOZ

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 12 600EUR
Henry SANDOZ
Le Locle Montre de gousset savonnette à sonnerie en or jaune (750). Deux couvercles, dont un chiffré. Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel (bloqué), signé et numéroté 727, sonne les heures, les quarts et les minutes. Possibilité de choisir entre petite et grande sonnerie, et silence. Cache-poussière en or jaune (750), signé. Poids brut: 191,1 g. - Diam.: 54 mm. Rayures. Mécanisme de sonnerie à revoir