Lot 217
2 500 - 3 000 EUR
Result : 33 000 EUR

BAKREÏCH, Nord ouest de la Perse
Galerie en velours, chaînes, trame et franges en laine.
Champ jaune d'or à six médaillons octogonaux à décor de tarentules crénelées à crochets et pattes stylisés briques, encadrés de sept caissons étoilés ivoires et aubergine, entourés de racines et urnes stylisées géométriquement à diamants allongés.
Triple bordure, la principale bleu ciel à fins branchages de pétales de fleurs et noeuds sans fin stylisés beiges, rubis et aubergine.
Fin XVIIIème - début XXème siècle.
466 x 115 cm.
Quelques restaurations d'entretien et usures.
La teinte aubergine est une couleur rare, typique des tapis des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles.