BAKREÏCH, Nord ouest de la Perse Galerie... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 33 000EUR
BAKREÏCH, Nord ouest de la Perse Galerie en velours, chaînes, trame et franges en laine. Champ jaune d'or à six médaillons octogonaux à décor de tarentules crénelées à crochets et pattes stylisés briques, encadrés de sept caissons étoilés ivoires et aubergine, entourés de racines et urnes stylisées géométriquement à diamants allongés. Triple bordure, la principale bleu ciel à fins branchages de pétales de fleurs et noeuds sans fin stylisés beiges, rubis et aubergine. Fin XVIIIème - début XXème siècle. 466 x 115 cm. Quelques restaurations d'entretien et usures. La teinte aubergine est une couleur rare, typique des tapis des XVIème, XVIIème et XVIIIème siècles.