ATELIER DE LA MARCHE (AUBUSSON ou FELLETIN)

Lot 216
2 500 - 3 000 EUR

Tapisserie en laine à décor de fontaines, dont une architecturée, sur fond de jardins et palais, un rapace chassant des volailles au premier plan.
Bordures imitant un cadre à cartouches ornés de couronnes ou têtes d'anges affrontés.
XVIIIème siècle.
Doublure en lin moderne.
250 x 383 cm.
Réduite en hauteur, partiellement décolorée, usures, quelques taches, reprises et restaurations.