Lot 213
1 000 - 1 200 EUR

Pendule borne en bronze et laiton dorés au mat et au brillant à décor de l'allégorie de l'Astronomie; personnifiée par une femme tenant un livre et un rapporteur, accoudée à un piédestal simulant une bibliothèque, contenant le mouvement, sommé d'un globe céleste peint en bleu et d'instruments scientifiques, et flanqué d'une longue-vue sur pied.
Socle quadrangulaire reposant sur quatre pieds palets ciselés et orné en façade de trois motifs appliqués en bas-relief à décor de lyres dans une couronne encadrant deux putti adossés à une vasque antique, et souligné d'une frise d'oves ponctués de fleurettes.
Cadran doré à fond guilloché rayonnant, à pastilles peintes en blanc de chiffres romains en noir pour les heures et chemin de fer annulaire peint en suite, signé «Ls Fleschelle à Paris». Cerclé d'une frise de fleurs.
Mouvement à suspension à fil.
Epoque Restauration.
H.: 45 cm. - Larg.: 33 cm. - Prof.: 13,5 cm.
Quelques petits chocs et oxydations, rayures et usures, petit manque probable au sommet du globe.
Tardy cite un horloger du nom de Fleschelle installé au Passage des Panoramas en 1820.