Lot 212
1 200 - 1 500 EUR

Ancien orgue à cylindre à 4 jeux de 23 notes transformé et remonté dans un petit meuble de pente en placages de bois fruitiers à décor de réserves, cernées de filets en bois teintés, reposant sur quatre pieds en gaines biseautés.
Façade à abattant découvrant un jeu de tuyaux et un clavier.
Au revers de l'abattant, titres des airs (danses) joués anciennement sur l'instrument.
Quatre tirettes et une trappe sur le côté gauche.
En partie du XVIIIème siècle.
Restauré en 1851 par DORCHIN, à Bordeaux.
Suppression du cylindre avec transformations vers le milieu du XXème siècle.
Dernière restauration datant de 1973.
H.: 105 cm. - Larg.: 77 cm. - Prof.: 45 cm.
Transformations, restaurations, accidents.