Lot 210
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 200 EUR

Table-bureau toutes faces en acajou, placage d'acajou et laiton.
Le plateau, bordé de réglettes sur trois côtés, coulisse, ainsi que le tiroir de la façade, pour découvrir un intérieur compartimenté et une tablette tendue de cuir.
Les montants de section triangulaire et les pieds gaine encadrent un plateau d'entrejambe échancré en façade.
Garniture de bronzes: fils de perles et sabots ciselés et feuillagés.
Travail germanique, vers 1800.
Étiquette manuscrite sous le tiroir, écrite en allemand et datée 1800.
H.: 77,5 cm. - L.: 99.5 cm. - P.: 62.5 cm.
Éléments à refixer, deux fils de perles et une baguette, légers accidents et manques.