Lot 209
600 - 800 EUR
Result : 1 300 EUR

Paire de flambeaux à cariatides en bronze doré, ciselé et doré.
La bobèche cerclée d'une frise de croisillons.
Le binet bombé orné de frises de fleurs et de feuilles de lauriers.
Le fût cannelé à chapiteau décoré de lancettes ponctuées de fleurons, sommé de trois bustes de femmes au diadème, adossés, et soutenus par trois paires de pieds.
La base circulaire à décor en bas-relief de frises de fleurs, de raies de coeurs et de victoires ailées tenant des cornes d'abondance et guirlandes et de lyres fléchées.
Inspirés d'un modèle de Claude GALLE (1759-1815).
Epoque Premier Empire - Restauration.
H.: 31 cm. - Diam.: 15,7 cm.
Usures à la dorure.