Lot 208
500 - 700 EUR

Pendule borne en laiton et bronze dorés ornée d'une figure de Cérès tenant une faucille et ses attributs tels que corne d'abondance et outils agricoles.
Cadran doré guilloché avec indication des heures en chiffres romains, peints en noir, signé POLLARD à Amiens, et souligné d'une frise d'acanthes, d'un décor de fleurs et de trophées soutenus par des putti.
Socle rectangulaire quadripode ceint d'une frise de rais de coeur et orné d'un bas-relief à décor de scène de moisson.
Mouvement à suspension à fil.
Epoque Restauration.
40 x 29,5 x 10 cm.
Sans balancier ni clé.
Chocs, usures à la dorure et aux chiffres.