Lot 205
400 - 500 EUR
Result : 450 EUR

Lampe bouillotte en bronze ciselé et doré à deux bras de lumière sur fût central cannelé et rudenté au tiers, à décor de feuilles, certaines en frises.
Bassin circulaire souligné d'une frise de feuilles.
Abat-jour ovale en tôle laquée vert.
Époque fin du XVIIIème-début du XIXème siècle.
Electrifiée.
H.: 72,8 cm.
Chocs, usures à la dorure et manques à la peinture.