Lot 201
1 000 - 1 500 EUR
Result : 6 600 EUR

Paire de bergères en hêtre repeint en blanc, à dossier plat, les supports d'accotoirs en cavet, les pieds fuselés, cannelés, ceux de la façade rudentés.
Estampillées de J.E. ST GEORGES.
Époque Louis XVI.
Embrèvements des accotoirs fendus.
Garniture d'un velours rouge à pochettes latérales.
H.: 88 cm. - L.: 68 cm.
Jean-Étienne Saint-Georges (1723-1790), reçu Maître à Paris en 1747. Il exerçait dans l'ancien atelier de son père, rue de Cléry, au Grand-Saint-Georges, qu'il partageait avec son beau-frère Claude Sené.