Commode Commode à léger ressaut central en... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Commode Commode à léger ressaut central en placage de bois de rose dans des encadrements de filets. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverse et repose sur des pieds cambrés. Estampillée plusieurs fois D.DE.LOOSE et marque de la Jurande des Menuisiers Ébénistes. Époque Transition Louis XV-Louis XVI. Plateau de marbre gris veiné à cavet renversé. H.: 86 cm - Larg.: 98 cm - Prof.: 49 cm. Bronzes rapportés, quelques fentes. Daniel DELOOSE fut reçu maître ébéniste à Paris en mars 1767.