Lot 198
1 000 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Pendule borne en biscuit figurant en ronde bosse Psyché réveillant l'Amour.
Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer pour les minutes, cerclé d'une frise de feuillages et d'une frise de strigiles brettés et perlés en bronze doré.
Terrasse en biscuit oblong à pans concaves, à motifs en bronze doré tels que: un échassier et une plante feuillue en ronde bosse sur la terrasse, et un basrelief représentant un char tiré par des putti et deux rosaces en façade. Deux plaques ornées de frises en laiton doré aux extrémités. Moulure en bronze doré suivant les contours soulignée d'une bordure brettée, reposant sur six pieds toupie.
Mouvement à suspension à fil.
Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle.
44,3 x 49 x 23 cm.
Gerces et fentes de cuisson. Petits accidents et restaurations. Usures à la dorure.
Eclats aux entrées de clefs.