Lot 197
1 000 - 1 200 EUR
Result : 800 EUR

Petit secrétaire droit de dame en placage de bois de rose en ailes de papillons ou frisage dans des encadrements de bois de violette.
L'abattant démasquant un intérieur en accolade à trois guichets, plaqués d'amarante, et quatre tiroirs sur deux rangs plaqués de bois de rose.
La partie inférieure ouvrant par deux vantaux sur une étagère.
Montants avant arrondis partiellement chanfreinés terminés par de petits pieds légèrement cambrés.
Estampille de Pierre ROUSSEL (1732-1782), reçu
Maître ébéniste à Paris le 21 août 1745, et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes de Paris.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
Marbre blanc veiné gris mouluré, ancien.
Certains bronzes dorés et clefs, postérieurs.
H.: 114,8 cm. - Larg.: 53,2 cm. - Prof.: 34 cm.
Accidents, restaurations et petits manques au placage et au marbre.