Grand bureau plat en bois de placage, de... - Lot 195 - Drouot Estimations

Lot 195
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 200EUR
Grand bureau plat en bois de placage, de forme mouvementée, les trois tiroirs de la façade simulés sur la face opposée, le plateau tendu de cuir, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés: lingotière, poignées, chutes, sabots et larges motifs sur les côtés à décor d'agrafes, palmette stylisée et fleurettes. Coffres de serrure en laiton, à deux pênes. Époque Louis XV. H.: 76 cm. - Larg.: 180 cm. - Prof.: 84 cm. Quelques restaurations, légers accidents et perces au placage, usures à la dorure, vernis chanci, cuir postérieur.