**Couple de vieillards en haillons, la femme... - Lot 176 - Drouot Estimations

Lot 176
Estimation :
1500 - 2000 EUR
**Couple de vieillards en haillons, la femme fumant la pipe en bois et en os, l'homme marchant en bois et en ivoire, les yeux en verre. XIXème siècle. H.: 27 cm. et 29 cm. Fêlures, manques notamment aux mains de l'homme, restaurations. Dans le goût de Simon TRÖGER (1683-1768), sculpteur autrichien spécialisé dans la réalisation de sujets en ivoire et en bois représentant