**Vierge à l'Enfant tenant le globe et bénissant... - Lot 173 - Drouot Estimations

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 24 000EUR
**Vierge à l'Enfant tenant le globe et bénissant en ivoire (pré-Convention) sculpté à rehauts en noir, rouge, bleu et or. Socle polygonal en bois sculpté de fleurs, chimères, phénix ou dragons et de frises d'écailles, et laqué rouge et or et plaquettes d'ivoire (elephantidae spp) (pré Convention) gravé. Travail hispano-philippin du XIXème siècle. Socle probablement rapporté et modifié dans son épaisseur. Sculpture fourrée avec tenon en bois. H. sculpture: 50 cm - H. totale: 61,4 cm Poids total brut: 7 220 g. Nombreuses fentes, usures à la polychromie.