François POMPON (1855-1933)

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
François POMPON (1855-1933)
Madame Armand, 1882. Épreuve en plâtre, signée. H.: 70,5 cm. Provenance: - Madame Eugénie B. Saulieu, amie proche de Pompon et de sa soeur. - Par descendance aux actuelles propriétaires. Exposition: - Société des Artistes français pour l'Exposition des beaux-Arts de 1882, Palais des Champs-Élysées, Paris, 1er mai 1882, N° 4759 de l'exposition. Bibliographie: - François Pompon 1855-1933 par Catherine Chevillot, Liliane Colas et Anne Pingeot, Gallimard / Electa Réunion des musées nationaux, 1994, décrit et reproduit page 169 sous le N° F2. Antoinette Armand (1851-1943) était la soeur ainée de François Pompon, «marchande de mode», elle a épousé Pierre Armand, marchand de vin, en 1872.