Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Vase tubulaire à base élargie annelée et ourlée. En verre vert, émaillé mauve, rose, bleu et blanc à froid, rehauts dorés. Décor d'orchidées et de coprins en camée dégagé à l'acide et de fougères et graminées gravé. Signature gravée sous la base: «Emile Gallé série G» avec un décor de champignon, feuillages et grains réhaussé d'or. H.: 31,5 cm. - Diam. base: 11,8 cm. Infime éclat sous la base, petit manque à l'émail et usures à la dorure.