Armure composée de: - Un casque en fer patiné... - Lot 128 - Drouot Estimations

Lot 128
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 21 000EUR
Armure composée de: - Un casque en fer patiné à 32 lamelles (Za-Boshi avec fukurin) shikoro hineno en kitsuke-kozane à 5 lamelles. Signé: MYOCHIN IYE-TSUGU SAKU (début du XVIIème siècle). - Un masque en fer patiné de type Yasurime-men avec nez amovible. Très belle qualité. (Edo, XVIIIème siècle) gorgerin en kitsuke-kozane. - Un nodowa en kitsuke-kozane. - Une paire de Sode en kitsuke-kozane. - Un DÔ de type nimaï-dô en fer recouvert de cuir (Kaga), lacé en kitsuke-kozane. Avec sur le devant en relief et en appliqué, un Dragon sur des nuages. - Une paire de manches en fer patiné. (Kaga). Cette armure porte des armoiries en shakudo représentant une Grue (tsuru-maru) tête à droite (non identifiées). Manque l'haidate et les suneates (sous jupe et jambières) Edo, XVIIIème, XIXème siècle. Accident, usures et manques.