Nicolas-Noël BOUTET (1761-1833), Manufacture Impériale de Versailles

Lot 124
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 500EUR
Sabre à l'Orientale d'officier supérieur de cavalerie légère, qui aurait appartenu au Général Lazare CARNOT (1753-1823). Garde en argent doré (950) à croisière symétrique à double quillon en pommes de pin, gravée au centre de rosaces. Poignée en plaquettes de corne blonde avec quatre rivets à têtes en fleurs, au profil souligné d'une frise de grecques. Trou pour la dragonne. Lame courbe de style ottoman à dos plat en damas, avec inscriptions (de protection) en langue coranique en bordures sur fond d'or. Talon gravé en suite sur une face, et d'un buste d'homme au turban sur l'autre, avec soleil et lune. Fourreau en bois garni de cuir noir, à couture métallique. La chape à décor, d'inspiration persane, de roses dans un cartouche polylobé entre deux frises de fleurs, et deux bracelets avec anneaux en bossettes circulaires, ornés en suite, en argent doré (950). Dos de la chape avec élément mobile en acier, pour le passage de la lame, signé "Manufre Imple à Verlles Boutet". Numéroté 274 sur l'un des bracelets. Bouterolle en laiton doré, ornée en suite avec étoiles et palmettes dans des cartouches. Dard en pique en acier. Poinçon d'orfèvre de Nicolas-Noël BOUTET. Poinçons de titre et de garantie pour la province (département 88, Seine-Inférieure, Rouen), 1798-1809. Beau sabre de type Retour d'Egypte, inspiré des sabres des Mameluks, à lame de style oriental dans une monture française. Début du Premier Empire. Poinçon hure de sanglier. Long. lame: 85 cm. - Long. totale: 101,3 cm. Poids total brut: 1.298 g. Petite fente en haut de la poignée. Usures à la dorure. Quelques oxydations à la lame. Cuir du fourreau très usagé avec manques. Anneaux des bracelets peut-être postérieurs. Bouterolle en laiton, probablement remplacée anciennement. Quelques rayures et chocs. Provenance: Selon la tradition familiale, ce sabre aurait appartenu au Général Lazare CARNOT (1753-1823)