RUSSIE Icône représentant Saint-Serge de... - Lot 112 - Drouot Estimations

Lot 112
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 9 000EUR
RUSSIE Icône représentant Saint-Serge de Radonège. Oklad en vermeil (875) avec éléments émaillés et nimbe émaillé polychrome cloisonné à décor de rinceaux feuillagés. Travail russe de la seconde moitié du XXème siècle. Poinçons rapportés. Poids brut: 1.360 g. - 31x 26,5 cm. Choc en haut à gauche. Usures sur l'icône dues aux écrous de fixation.