Lot 106
300 - 400 EUR
Result : 280 EUR

Petite chocolatière tripode de forme balustre en argent (950).
Couvercle bombé, souligné de filets, à poucier en enroulement et frétel mobile, tourné. Bec verseur cannelé à petit couvercle sur charnière.
Manche en bois noirci, tourné.
Poinçon d'orfèvre: Alexandre de ROUSSY, reçu maître en 1758, actif jusqu'en 1791.
Poinçon de jurande [S] pour 1781-1782.
Petits poinçons de charge et de décharge pour Paris, 1780-1789.
Poids net (sans manche): 403 g. - H.: 21 cm.
Petits chocs, rayure.