Pierre COLONNA d'ISTRIA (1822-1904)

Lot 102
800 - 1 200 EUR
Result : 800 EUR

Portrait de Fanny Sebastiani.
Huile sur toile à vue ovale.
Monogrammée à droite.
62,5 x 48 cm.
Petites taches, infime trou.
Cadre en bois et stuc doré sommé de la devise "SPES IN DEO" et du blason de la famille du Comte Horace Sebastiani della Porta (1772- 1751) surmontée d'une couronne comtale.
Accidents et manques.
Pierre Colonna d'Istria (1822-1904) est l'élève de Charles Gleyre puis d'Ary Scheffer. Il reçu des commandes de portraits de familles bourgeoises en Corse, particulièrement à Bastia. Il y retourne après la chute de Second Empire vers 1870.
Le titre comtal d'Horace Sebastiani della Porta (1772- 1851), maréchal de France, créé comte de l'Empire en 1809. fut transmis à son frère Ange (1774-1853) puis à son fils Hyacinthe-Louis (1809-1895).
La troisième fille de celui-ci, ici portraiturée, Françoise surnommée "Fanny" (1845-1915) épousa Ange-Michel
Filippini (1834-1887). Le portrait est daté après 1870 et avant le mariage en 1879 de Fanny puisque le fronton du cadre ne porte que le blason de son père.
Nous remercions Monsieur Michel-Edouard Nigaglioni, spécialiste de peinture corse, des renseignements communiqués pour l'identification de cette oeuvre.