François-Léon PRIEUR-BARDIN (1870-1939)

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
Caïque marchand remontant le Bosphore, au fond, à gauche Palais de Beïcos. Huile sur toile. Signée et datée 1902 en bas à droite. Titrée au dos sur le châssis de la main de l'artiste «Caïque marchand remontant le Bosphore, au fond, à gauche Palais de Beïcos». 32,5 x 55 cm. Petites restaurations. On remarque au fond à gauche l'architecture blanche du palais de Küçüksu, ancien relais de chasse des sultans ottomans, dans le district du village de Beykos (rive asiatique du Bosphore). «Cet artiste qui devait à l'origine effectuer un bref séjour en Turquie, s'installe à Constantinople au début des années 1890 jusqu'en 1901. Il expose régulièrement ses tableaux dans les premières galeries du quartier de Pera-Galata: Galerie des Frères Gülmez Biraderler (1893), la Maison Baker (1897), Visconti et Stefano's (1898), Nouveau Bazar (1899)». Bibliographie: F. HITZEL, Couleurs de la Corne d'Or, ACR Edition, Paris, 2002.