Stanislas LEPINE (1835-1892)

Lot 89
3 000 - 4 000 EUR
Result : 13 000 EUR

Stanislas LEPINE (1835-1892)

La Seine à l'Estacade.
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite. Vers 1880-1885.
16 x 23 cm.
Au dos du panneau les inscriptions:
- «L›estaquade au bout de l'île St Louis près [l'hôtel Lambert] avant la construction du pont et des boulevards Henri 4 et St Germain».
- A 152.
Collections:
Durand-Ruel (Paris).
Martin A. Ryersson (Chicago).
Knoedler & C° (New York).
Collection particulière.
Exposition:
Paris, Galerie Schmit, exposition Stanislas Lepine, 5 mai - 21 juillet 1993, n°7.
Bibliographie:
Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas Lépine ((1835-1892), ed. Gal. Schmit, Paris, 1993, n°40, p. 17. OEuvre reproduite.