Ecole de François de TROY (1645-1730)

Lot 82
3 000 - 5 000 EUR
Result : 2 700 EUR

Portrait d'une princesse du sang à la cour de Louis XIV, dans son grand manteau bleu à revers d'hermine, avec son petit serviteur noir.
Huile sur toile.
130 x 97,5 cm.
Probablement Mademoiselle de Nantes (1673) ou sa soeur Mademoiselle de Blois (1677-1749) filles légitimées de Louis XIV et de Madame de Montespan.
Rentoilage.