Ecole de Marcellus COFFERMANS (Actif à Anvers de 1549 à 1575)

Lot 75
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
La Vierge et l'enfant Jésus, assise sous un dais tenu par des colonnes de marbre rouge. A droite un ange présente à l'enfant Jésus une grappe de raisins; à gauche portrait en buste d'un homme d'église, vu de face, bésicles dans la main droite devant un livre ouvert. A l'arrière-plan au-dessus de l'ange on aperçoit la fontaine de la Vie et au-dessus le Temple circulaire de Jérusalem. Huile sur panneau. Chêne. Trois planches verticales. Parquetage. 108 x 75,5 cm. Cadre en bois doré. Quelques restaurations. En rapport avec la composition de Marcellus Coffermans conservée à Miami, au Bass Museum of Art, Vierge à l'Enfant avec un ange (Bois, 116 x 94 cm) (Cf. La peinture flamande dans les musées d'Amérique du Nord, p. 324, n° 157 - Fonds Mercator 1992) Une autre version (Bois; 97 x 76 cm) est conservée à l'Art Gallery de Toronto (1961).