VERLAINE (Paul)

Lot 68
Estimation :
600 - 800 EUR
VERLAINE (Paul)
Dédicaces. Nouvelle édition augmentée. Paris, Vanier,1894, in-12, plein mar. fauve, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv. (Honnelaître). Avec une lettre autographe de 2 pages signée de Verlaine adressée à l'éditeur-imprimeur M. Savine au sujet de «Dédicaces», non datée, de l'hôpital Cochin. On joint 11 volumes de Paul VERLAINE: - Fêtes galantes. Paris, Meunier, 1903, in-4, bradel, cart. veau raciné, dos lisse, orné, couv. ill. Illustrations de A. Robaudi gravées à l'eau-forte en couleurs. Un des 65 ex. cartonnés en veau raciné (n°89). Il est joint une suite à part sur Chine tirée en noir de toutes les gravures. - Sagesse. Paris, Pelletan, 1925, in-8, bas. rouge, coeur dor. sur le premier plat, dos à nerfs, tête dor., couv. et dos conserv. étui. Ex. (n°30) H.C. sur Chine. - Choix de poèmes. Paris, Arc en ciel, s.d., in-8, demi-rel. à bandes chag. rouge, dos à nerfs, tête dor. Ex. H.C. Portrait de l'auteur et aquarelles de Daniel Pipard. - OEuvres complètes. Illustré par Berthold-Mahn. Paris, 1931, 8 vol. in-8, demi-rel. à coins chag. bleu, dos à nerfs, tête dor. (rel. frottées, mq. aux coiffes).