RABUTIN (François de)

Lot 60
500 - 600 EUR
Result : 1 700 EUR

RABUTIN (François de)

Commentaires sur le faict des dernières guerres en la Gaule Belgique, entre Henry second très chrétien Roy de France et Charles cinquième empereur.
Paris, Michel de Vascosan, 1555, pet. in-4, 4 ff. - 93 pp. - 1 f. bl. - 67 pp., vélin à recouvrement, avec lacets, dos lisse, titre inscrit à l'encre rouge et noir (pet. épidermure sur le contreplat).
EDITION ORIGINALE. Qq. rousseurs éparses.