MONTAIGNE (Michel)

Lot 56
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 15 500EUR
MONTAIGNE (Michel)
Essais de Michel seigneur de Montaigne. Cinquième édition augmentée d'un troisième livre et de six cens additions aux deux premiers. Paris, Abel l'Angelier,1588, fort vol. in-4, 4 ff. - mal foliotés 496 pp., parchemin sur ais de bois, encadrement à froid avec fleurons dor. aux angles, fleuron dor. central, dos à nerfs, orné de fleurons dor. (rel. très us, dos décol., taches d'encre sur le 1e plat, salissures). Avec un beau titre-frontispice gravé à motifs de chérubins, ici en second tirage avec la date. Dernière édition publiée du vivant de Montaigne, elle contient le troisième livre en édition originale. Erreur de pagination sur l'ensemble de l'ouvrage à partir de la p. 161. Pet. déchirure marginale aux pp. 18, 245, 360 et 421 avec pet. mq. de papier sans atteindre le texte. Pet. galerie de vers et mouillures sur le frontispice. Incomplet du feuillet blanc.