La fontaine (Jean)

Lot 55
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 400EUR
La fontaine (Jean)
Fables choisies mises en vers. Paris, Desaint & Saillant et Durand, 1755-1759, 4 vol. in-fol. maroquin rouge, triple filets encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, dentelle int. dor., tr. dor. (Cuzin). Avec un frontispice et 275 planches dessinées par Jean-Baptiste Oudry et gravées par Aveline, Baquoy, etc. La gravure du loup et de l'agneau est placée avant le rat des villes. La gravure de la fable «le singe et le léopard «est en premier tirage ne portant aucune inscription dans la banderole de la pl. p.111 du tome 3. Qq. salissures, piqûres et rousseurs, mors sup. légèrement cassé au tome IV, qq. usures aux nerfs. Rochambeau 86.