Lot 47
600 - 800 EUR

IRAN, Seldjoukide, XII-XIIIe siècle Bouteille à décor de compartiments.
Panse bulbeuse et col en corolle, en céramique siliceuse à décor à reflets métalliques de motifs géométriques sur la panse, d'une frise animalière à l'épaulement et de spirale sur le col.
H.: 25 cm.
Col fracturé et décor lustré très effacé.
Provenance:
Ancienne collection Charles Kettaneh.