Dimitri CHIPARUS (1886-1947)

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 8 500EUR
Dimitri CHIPARUS (1886-1947)
Un léger accident, circa 1925-30. Epreuve chryséléphantine en bronze à triple patine rehaussée de dorure. Les bras et le visage en ivoire et ivoirine. Socle d'origine en onyx marron de forme quadrangulaire à gradins et décrochements. Signée sur le socle. H.: 28,5 cm (sujet seul) - Socle: 12 x 19,5 x 8 cm. Usures, fentes et petits accidents au socle. Bibliographie: Alberto SHAYO, Chiparus, un sculpteur Art Déco, Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle référencé et reproduit p. 173. Spécimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règlement CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et aux arrêtés et décret français des 16 août 2016, 4 mai et 19 novembre 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.