Amadeo de SOUZA-CARDOSO (1887-1918)

Lot 7
Estimation :
900 - 1200 EUR
Result : 900EUR
XX Dessins. Société Général d'Impression, Paris, 1912. In-4 en feuilles sous portfolio imprimé. Préface de Jérôme Doucet. 20 planches en noir à pleine page. Tirage original à 400 exemplaires, celui-ci non numéroté. Envoi à la plume «Al Signor G. Martinez Sierra of. Amadeo de Sousa Cardoso Paris, mars 1914» sur la première page. Quelques taches. Gregorio Martinez Sierra, né en 1881 et mort en 1947 était un dramaturge, metteur en scène et éditeur espagnol.