RAVINET DENFERT Deux pièces en argent (950),... - Lot 240 - Drouot Estimations

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 480EUR
RAVINET DENFERT Deux pièces en argent (950), avec armoiries d'alliances (celle de gauche avec devise "Avant Tout mon Devoir") : - Saucière ovale, à présentoir ovale adhérent, aux bords soulignés d'une frise de godrons. Deux anses latérales à attaches en coquille. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Poids : 634 g - H. : 9,5 cm - Larg. : 24 cm. Rayures. - Plat ovale au bord souligné d'une frise de godrons. Poinçons Minerve et d'orfèvre. Poids : 906 g - Long. : 41 cm. Rayures et chocs. POUR INFORMATION : Poids total : 1 540 g. Blason de gauche correspondant à la famille RENDU [d'azur, à la fasce d'argent chargée d'un croissant de sable, accosté de deux étoiles de même, accompagné de trois gerbes d'argent, deux en tête et une en pointe] et celui de droite à la famille BABIN [d'azur au chevron d'or accompagné de deux étoiles de même en chef, et d'un croissant d'argent, en pointe].