Navette à encens en argent (950). Le couvercle... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 150EUR
Navette à encens en argent (950). Le couvercle à décor repoussé de palmettes étirées et son fretel en toupie, la prise à décor repoussé d'une coquille, la panse rainurée, reposant sur un piédouche décoré d'une frise alternée de godrons et entrelacs. Reliée par une chaîne à une cuillère, rapportée, avec le cuilleron en forme de coquille. Paris, 1819-1838. Poids total : 188 g. H. : 9,5 - Larg. : 16,5 - Long. cuillère : 9 cm. Accidents, chocs, couvercle ressoudé.